Финал турнира по шахматам «Белая ладья» [00:01:46]

Финал соревнований по шахматам среди школьных команд “Белая Ладья” состоялся в Люберцах. За первое место сразились ребята из 7-ми школ городского округа. Победителями стали юные шахматисты из гимназии No 56 посёлка Красково.

“Белая Ладья” – самый массовый детский турнир по шахматам с многолетней историей. В нем участвуют лучшие школьные команды не только России, но и других стран мира. В люберецком дворце детского и юношеского творчества прошел его муниципальный этап.

Юрий Лезник, главный судья, педагог по шахматам ДДЮТ, г.о. Люберцы:
“Этот турнир многоступенчатый. Сначала проводится отбор школ, в школах сильнейших шахматистов. Затем у нас в городе проведены 4 полуфинала, всего участвовало 24 школы, и отобраны 7 сильнейших команд, которые сегодня сражаются за путевку в областной этап”

В каждой команде по 4 участника, 3 мальчика и 1 девочка. Многие из них серьезно занимаются шахматами и даже имеют спортивные разряды. В финале разыгрываются медали за 3 призовых места, а также переходящий кубок главы города Люберцы.

Владислав Григорьянц, участник команды гимназии No56, п. Красково:
“Я за школу уже играю пять лет, и сам набирал себе команду, пока не было учителя по шахматам.В прошлый раз мы выиграли этот кубок, и сегодня приехали защищать со своей командой честь кубка и честь нашей гимназии”

Победителями, как и в прошлом году, стали юные шахматисты из гимназии No56, второе и третье места поделили гимназия No18 и No41. Совсем скоро ребята примут участие в областных соревнованиях “Белая Ладья”.